пн, 29 апр.
20:12
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанки чаще мужчин отдают предпочтение долгосрочным накоплениям

10 апреля , 18:51ЭкономикаФото: нейросетевая модель GigaChat

Ставрополье вошло в топ-20 регионов по количеству открытых копилок по программе долгосрочных сбережений. Выяснилось, что женщины края занимаются этим чаще мужчин, сообщает пресс-служба Сбера.

С 2024 года в России действует программа долгосрочных сбережений. Заключить договор можно с негосударственным пенсионным фондом. Средний первоначальный взнос ставропольцев в программу составляет 6 тыс. рублей, а 3 тыс. рублей — это сумма периодического пополнения.

Эксперты СберНПФ исследовали данные участников программы с начала года и выяснили, что жительницы Ставрополья копят чаще мужчин. Они заключили почти 75% договоров от общего количества открытых в регионе. 

«С данной программой можно накопить, например, на обучение детей, покупку дома или создать капитал на пенсию. Для вкладчиков предусмотрено софинансирование от государства, налоговый вычет и возможность перевести в ПДС пенсионные накопления»,

— рассказал заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка Роман Чеканов. 

Ранее сообщалось, что сотрудники банка помогли ставропольчанке спасти финансы от мошенника. Команда специалистов убедила женщину по телефону, что злоумышленники пытаются похитить её накопления.  

Авторы:Мария Королёва