пн, 29 апр.
20:24
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье выполняют наказы избирателей по 31 объекту культуры

10 апреля , 16:05КультураФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

В министерстве культуры Ставропольского края сейчас ведут работу по выполнению 35 наказов избирателей по 31 объекту. На данный момент выполнено семь. Об этом 10 апреля в краевой думе сообщила глава минкультуры региона Татьяна Лихачёва.

По итогам выборов в Госдуму 2021 года на Ставрополье был сформирован реестр наказов избирателей. Работу по выполнению этих поручений держит на контроле губернатор Владимир Владимиров. Наказы выполняют в том числе за средства краевого бюджета и по региональным проектам. Все обращения граждан, связанные с объектами культуры, курирует минкульт региона.

«В реестре 35 наказов по 31 культурному объекту. Выполнено семь объектов, в работе — четыре. Нет проектно-сметной документации по семи объектам, на экспертизе — два объекта, имеют проектно-сметную документацию — 11»,

— сказала министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачёва. 

Министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачёва
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

За счёт краевых и федеральных средств будут капитально отремонтированы Дом культуры в станице Бекешевской и ДК имени Романько в Новопавловске. Работа уже идёт. Татьяна Лихачёва предложила включить капремонт библиотеки в селе Летняя Ставка Туркменского округа в июньские уточнения бюджета Ставрополья на 2024 год.

«Единственный объект, который мы не сможем пропустить через федеральное финансирование — это Дом культуры в селе Красном Грачёвского округа. Там идёт полная реконструкция», 

— объяснила Татьяна Лихачёва.

Губернатор Владимир Владимиров добавил, что внимание нужно уделить Дому культуры в Кисловодске. Историческое здание находится в плачевном состоянии.

«Хотелось бы отремонтировать этот объект, можно планировать ремонт на 2025 год»,

— сказал губернатор Ставрополья.

Он добавил, что в Невинномысске есть дом купца Лапина. В 2023 году готовность его реконструкции составляла 87%. Владимир Владимиров отметил, что этот объект тоже следует включить в программу выполнения наказов избирателей.  

Авторы:Анастасия Ряжская