пн, 29 апр.
20:31
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Москвичка обнаружила фото своего дедушки в ДК одной из ставропольских станиц

10 апреля , 19:04ОбществоФото: из личного архива Елены Соколовой

Экскурсия по родным местам обернулась для жительницы Москвы неожиданным сюрпризом из прошлого. В библиотеке Дома культуры станицы Марьинской Елена Соколова нашла, как она думала, навсегда утраченные фотографии своего дедушки. Об открытии москвичка рассказала корреспонденту «Победы26».

Елена росла в Москве, а на летние каникулы в 1970-е годы обязательно приезжала в гости к бабушке и дедушке на Ставрополье — в станицу Марьинскую. С этим местом её связывают тёплые воспоминания.

«Я работаю в сельскохозяйственном бизнесе и постоянно бываю в Ставропольском крае, но всё время не было возможности заехать в станицу. Очень хотелось ещё раз приехать в Марьинскую, погулять по родным местам»,

— говорит Елена Соколова.

Когда же такая возможность выдалась, женщина отправилась к Дому культуры, куда в детстве ходила с родными в кино. По стечению обстоятельств на улице ей повстречался один из станичников — расспросил, кто она и откуда, а когда узнал, что в станице жили бабушка и дедушка Елены — обрадовался.

«Я рассказала, что для меня это родное место, что тут жил мой дедушка — Иосиф Мочалкин. Оказалось, что мой собеседник знал его лично и даже участвовал в подготовке к печати книги о станице, где рассказывается и о дедушке в том числе»,

— добавляет собеседница «Победы26».

В библиотеке марьинского ДК нашлась книга «Память, оставленная в наследство», на страницах которой Елена с удивлением обнаружила портреты родного человека.

Книга сохранила портреты родного Елене человека
Фото: из личного архива Елены Соколовой
«К сожалению, дедушкин дом сгорел. Я думала, что больше не увижу эти фотографии, которые помнила с детства. И тут мне эту книжку показали. Для меня это было очень интересное погружение — я сразу же разослала эту новость всем родственникам»,

— не скрывает эмоций Елена.

И.С. Мочалкин — справа
Фото: из личного архива Елены Соколовой

Удалось женщине связаться и с бывшим заведующим станичным клубом — Михаилом Мельниковым. Он рассказал, что лично знал Иосифа Мочалкина. Мужчина сообщил, что в довоенные годы дед Елены был первым комбайнёром местного колхоза, а в 70-е годы, в честь 200-летия станицы, Иосифа Мочалкина даже наградили гармонью.

Ранее сообщалось, что живущий в Лондоне музыкант из Минеральных Вод записал новый альбом, посвящённый Кавказу. Сборник получил название «Родина». 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Юлия Яковенко